一百碗快餐买一平米房子

  国庆大假,闲着没事儿,随便逛逛,在论坛看到一个说法,一平方米房价约等于当地两千碗牛肉面的价格。心里算一下,俺们这里大约一百碗快餐的价格买一平方米房子。
  也就是说,俺们这里日常必须开销变态的贵,房价倒不贵!
  举例:快餐价格(路边普通小吃摊、小吃店的标准,环境简陋,最常吃的大众快餐,绝不是以高档店面举例),单位均是碗,一人份
  凉皮子擀面皮:十元
  羊肉馄炖:15元
  兰州清汤拉面:12元
  砂锅:排骨砂锅20,牛肉30元
  炒米粉:大碗15元小碗13元
  素汤粉(四川麻辣粉)12元(根本吃不饱)
  羊杂汤:21
  两全其美手抓饼:原味光板饼7元,加一个鸡蛋的是八元,加鸡蛋和培根的,十元。这手抓饼一顿一个是吃不饱的,大男人怎么得五个能吃饱
  拌面:家常20元,过油肉的25元
  汤饭:12元
  炒面:各快餐店价格略有差异,一般14-16
  抓饭:带一块羊排的30元,加肉另外加钱
  丸子汤:18元-25元一碗
  川菜馆的小炒:素的18元-20元
  姐弟俩土豆粉砂锅:原味14元,三鲜的16元(都是素的,一点土豆粉条,加点素菜)
  哨子面:14元
  早餐杭州小笼包:一笼10元,10个。每个比五分硬币略大,男人一笼吃不饱的,得一笼半或两笼
  对了,我们是新疆的小地方,日常基本吃喝拉撒的价格我也不知道为什么这么变态。
  房价不贵,市场价三千多一平方,我买的是集资房,高层的,单价均价是两千元。
  日常快餐每份平均20元出头吧,还真是一百碗快餐钱买一平方米房子。
  对了,人均收入也低啊,普通人每个月能稳定挣两千都不错了。
  生活真心不易,两千元的月收入,消费着奇贵的生活必需品,剩不下什么积蓄的。

http://m.lifang521.com/tag/85696/

暂无评论

发送评论 编辑评论


				
|´・ω・)ノ
ヾ(≧∇≦*)ゝ
(☆ω☆)
(╯‵□′)╯︵┴─┴
 ̄﹃ ̄
(/ω\)
∠( ᐛ 」∠)_
(๑•̀ㅁ•́ฅ)
→_→
୧(๑•̀⌄•́๑)૭
٩(ˊᗜˋ*)و
(ノ°ο°)ノ
(´இ皿இ`)
⌇●﹏●⌇
(ฅ´ω`ฅ)
(╯°A°)╯︵○○○
φ( ̄∇ ̄o)
ヾ(´・ ・`。)ノ"
( ง ᵒ̌皿ᵒ̌)ง⁼³₌₃
(ó﹏ò。)
Σ(っ °Д °;)っ
( ,,´・ω・)ノ"(´っω・`。)
╮(╯▽╰)╭
o(*////▽////*)q
>﹏<
( ๑´•ω•) "(ㆆᴗㆆ)
😂
😀
😅
😊
🙂
🙃
😌
😍
😘
😜
😝
😏
😒
🙄
😳
😡
😔
😫
😱
😭
💩
👻
🙌
🖕
👍
👫
👬
👭
🌚
🌝
🙈
💊
😶
🙏
🍦
🍉
😣
Source: github.com/k4yt3x/flowerhd
颜文字
Emoji
小恐龙
花!
上一篇
下一篇